Альтернативная гипотезамироздания
  Главная | Новости | Об авторе | Книги | Статьи | Обсуждение | Загрузить | Гостевая книга
Данная статья является обобщением ранее опубликованных работ, посвященных этой проблематике: "Да будет свет!" ("Холодное Солнце") , "Вначале была… комета?!" , "В поисках жизни" , "Тайны Солнечной системы".

Основная суть этой гипотезы заключается в следующих трех предположениях.

Первое. Звезды в нашей Галактике, да и во Вселенной не есть "термоядерные котлы", а есть холодные космические объекты, преимущественно газообразные. При этом оптическое излучение (свет) от них исходит благодаря преобразованию их колоссального собственного магнитного поля во внешнее электромагнитное поле (Корону), излучение которого, в том числе и отраженное от поверхности звезды, и воспринимается как свет этой звезды.

Преобразование же собственного магнитного поля во внешнее электромагнитное поле осуществляется за счет вращения звезды вокруг своей оси, как ротора некоего гигантского генератора. Причем, чем ниже температура звезды, тем больше коэффициент отражения ее поверхности, а значит и блеск этой звезды, поскольку в космическое пространство в этом случае отражается большая часть оптического излучения внешнего электромагнитного поля звезды.

Именно за счет преобразования собственного магнитного поля во внешнее электромагнитное поле, опять - таки благодаря весьма высокой скорости вращения вокруг своей оси, планеты - гиганты Солнечной системы Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун испускают в космическое пространство больше света и тепла, чем получают их от Солнца. По - другому этот феномен наперед холодных (до минус 200 градусов Цельсия) Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна и не объяснить.

В этой связи, упомянутые космические объекты скорее мини - звезды, чем планеты - гиганты, тем более что у них такой же, как у Солнца и звезд химический состав и плотность и также есть свои малые планеты (спутники) "земного" типа.

Между прочим, эта способность Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна генерировать свет и тепло является убедительным доказательством электромагнитной природы оптического излучения Солнца и звезд, а не тепловой и, тем более, не термоядерной. Кстати, сторонники термоядерных звезд и Солнца одним из главных своих аргументов считают наличие гелия на Солнце, как неотъемлемого продукта реакций термоядерного синтеза, якобы непрерывно протекающих в глубинах этих космических объектов. Однако на холодном Юпитере гелий также есть, а термоядерных реакций нет, хотя свет и тепло от него исходит!

Второе. Происхождение больших и малых планет "земного" типа, вращающихся вокруг больших и малых звезд, как в Солнечной системе, так и в других звездных системах нашей Галактики и Вселенной, носит не эволюционный характер, а в какой - то мере принудительный. Иначе говоря, планеты, в отличие от звезд, не эволюционируют из сгустков некоего первородного "облака" (гипотеза Канта - Лапласа), а вызревают и формируются внутри звезд (как внутри моллюсков - жемчуг).

При этом процесс вызревания (уплотнения) происходит в так называемых центрах конденсации звездного вещества, представляющих собой огромные массивы из снега и льда, внутри которых и зреют планеты. Кстати, на Солнце эти центры конденсации наблюдаются в виде "темных пятен". Причем в основе снега и льда упомянутых центров конденсации могут быть как вода, так и аммиак, метан или иное химическое соединение.

Все минеральные ресурсы со всем многообразием их химического состава образуются на планете во время нахождения ее в теле материнской звезды, включая и углеродосодержащие ресурсы: уголь, нефть, газ.

В результате уплотнения, температура ядра планет "земного" типа (большей частью железистого), возможно, действительно достигает расчетных значений порядка 5 - 6 тысяч градусов, как на Земле, но не более. Можно предположить, кстати, что это и есть наибольшая температура, при которой могут находиться материалы космических объектов, прежде всего планет.
И не следует с этой температурой путать кажущуюся, радиационную температуру, которой соответствует оптическое излучение (свет) внешнего электромагнитного поля звезд. Радиационная температура - лишь теоретический эквивалент оптического излучения, определяемый формулой Планка, а не истинная температура поверхности звезды.

Надо полагать, что в процессе планета образования все химические реакции внутри звезд (внутри центров конденсации) проходят не только под воздействием высоких температур и давлений, но также под воздействием сверхсильных магнитных полей этих звезд, несомненно, меняющих структуру материалов и веществ и влияющих на их многообразие. К сожалению, воспроизвести подобные реакции в земных условиях пока не представляется возможным…

Имея горячее ядро, созревшие (уплотнившиеся) планеты приобретают и способность к вращению вокруг своей оси, что во многом способствует их рождению, то есть отделению от материнской звезды. Самую важную роль в "акте" рождения планет играют и центробежные силы, особенно если созревшие планеты находятся у экваториальной поверхности материнской звезды и по каким - то внутренним и внешним факторам возникает эффект торможения звезды, то есть снижение его скорости вращения вокруг своей оси. В этом случае под воздействием сил инерции, помимо рождения планет, осуществляется еще и сброс содержимого звезды: скальных пород, льда, крошки, пыли и газов, которые в виде колец располагаются вокруг звезды, например, как в Солнечной системе вокруг Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна.

Как правило, планеты рождаются, будучи покрытыми толстым слоем снега и льда, в так называемой снежно - ледяной оболочке, являющейся наследием центра конденсации. Она (оболочка) обеспечивает не только термоизоляцию планеты при созревании ее внутри материнской звезды, но и способствует более легкому отделению от нее при рождении, так как большое количество снега и льда снижает среднюю плотность планеты и создает "поплавковый эффект".

И третье предположение. После выхода планеты на самостоятельную орбиту вокруг материнской звезды и при благоприятных климатических условиях, на ней с большой долей вероятности может возникнуть и биологическая жизнь.

Биологическая жизнь возникает спонтанно в результате таяния вышеупомянутой снежно - ледяной оболочки и высвобождения, таким образом, микроорганизмов, законсервированных этой оболочкой.

Сами микроорганизмы, надо думать, образуются еще при созревании планеты внутри материнской звезды и являются основой (потенциалом) биологической жизни на порожденной планете. При этом под консервацией микроорганизмов понимается их сохранение как в собственно ледяной оболочке, так и в находящейся под ней жидкой или иной среде.

Примером такой консервации является реликтовое озеро под материковым ледником в Антарктиде, в котором совсем недавно были обнаружены простейшие живые организмы. Ну а сам ледник в Антарктиде, да и ледники в Арктике и есть остатки той самой снежно - ледяной оболочки, в которой Земля созрела внутри Солнца, а затем и покинула его.

Естественно, важнейшим в процессе возникновения биологической жизни является пространственное положение, в котором оказывается планета после ее выхода на самостоятельную орбиту вокруг материнской звезды. Это, прежде всего, отдаленность от звезды, влияющая на освещенность и температуру поверхности планеты, а также на уровень радиации, в частности "жесткого" ультрафиолетового излучения, губительного для большинства форм биологической жизни.

Однако самым главным является наличие первичной газовой оболочки вокруг планеты, которая образуется в результате притяжения планетой газов некоего, сопутствующего рождению планеты, газового облака, например, кометы.

Наличие первичной газовой оболочки во многом предопределяет не только сохранность воды (жидкости) и высвобожденных из плена ледяной оболочки микроорганизмов, как обязательного условия бытия биологической жизни, но и сохранность тепла ядра планеты, как главного фактора, влияющего на температуру поверхности планеты и, как следствие, на последующее развитие и существование биологической жизни.

При отсутствии газовой оболочки, атмосферы или ее сильной разреженности даже близость к материнской звезде не гарантирует планете достаток тепла, необходимый для развития и существования биологической жизни, так как приток лучистой тепловой энергии от звезды опять - таки зависит от атмосферы, от ее фокусирующих свойств.

Ну а чтобы притянуть, а затем и удержать газовую оболочку - атмосферу, планета должна иметь массу, как минимум сопоставимую с массой Земли или Венеры. Планеты с меньшей массой атмосферу не имеют или она, атмосфера, очень сильно разрежена (Луна, Марс, Меркурий).

Таким образом, при благоприятных климатических условиях, определяемых, преимущественно, наличием атмосферы, биологическая жизнь на той или иной планете некой звездной системы нашей Галактики или Вселенной возникает сразу после начала освобождения поверхности планеты от ледяной оболочки (так называемый "ледниковый период", как на Земле).

При этом высвобождающиеся из плена ледяной оболочки микроорганизмы обеспечивают все разнообразие форм и видов биологической жизни, включая, возможно, даже появление высшего биологического существа - человека. В последующем, надо полагать, происходит лишь адаптация живых существ к изменяющимся климатическим условиям (опять - таки, как на Земле).

Следует особо подчеркнуть, что возникновение биологической жизни в той или иной звездной системе - исключительно уникальное событие, зависящее, как было сказано выше, от множества факторов и стечения обстоятельств, особенно в отношении приобретения планетой соответствующей атмосферы.

К примеру, в Солнечной системе, в настоящее время и по оценкам отсюда, с Земли, полномасштабной биологической жизни нет нигде, кроме как на Земле. И это несмотря на то, что в Солнечной системе имеются более 40 планет "земного" типа и спутников (малых планет)!

Конечно, изложенная выше гипотеза мироздания далеко не "истина в последней инстанции", но она позволяет связать воедино всю цепочку процесса мироздания: от функционирования звезд и образования планет до возникновения на этих планетах биологической жизни. До этого цепочка была разорвана, и потому звезды были сами по себе, планеты - тоже, а биологическая жизнь - вообще не от мира сего!

Ялышев Ф.Х.
© Ялышев Ф.Х. Все права защищены.
При перепечатке ссылка на jalishev.spb.ru обязательна.
  Rambler's Top100
Website created by ImadeIT