Возрастземли
  Главная | Новости | Об авторе | Книги | Статьи | Обсуждение | Загрузить | Гостевая книга
В последние годы интенсивно подвергается критике "классический" возраст Земли, определяемый в 4 - 5 миллиардов лет! Особенно резко выступают против этого срока сторонники так называемого "гелиевого анализа", заключающегося в оценке возраста планеты путем определения количества гелия в атмосфере. В атмосфере Земли гелия содержится столько, сколько соответствует лишь… нескольким тысячам лет?!
Возникший парадокс разрешается, если принять положения гипотез, изложенных в авторских статьях "Да будет свет!" и "Загадка Луны". Суть их заключается в следующем.

Земля и другие планеты Земного типа "вызрели" внутри Солнца, а затем, при "сотворении мира" (Солнечной системы!), были "порождены", но совершенно "голыми", не то, что без спутников, но даже без атмосферы. Атмосфера должна была формироваться уже при самостоятельной жизни той или иной планеты.

Из достаточно изученных планет только Марс и Земля имеют пусть разные, но сформировавшиеся атмосферы. Атмосфера Венеры еще только образуется…

Таким образом, правыми оказываются как сторонники "классического" возраста, так и совершенно "молодого" возраста нашей планеты.

… Земля в течении нескольких миллиардов лет "зрела" внутри "материнского" Солнца. При этом сформировались все ее минеральные ресурсы, в том числе и вода (пусть даже в твердом состоянии). После "рождения" Земли, под действием внутреннего тепла Земного ядра, вулканических процессов и Солнечной радиации, поверхность Земли начала оттаивать. Постепенно сформировались Мировой океан и материки, а затем (или одновременно) и атмосфера!…

Следует подчеркнуть, что данная трактовка "примиряет" еще один возраст Земли, а именно Библейский! Срок библейского "сотворения мира" составляет 7,5 тысяч лет, что вполне сопоставимо с "молодым" возрастом Земли!…

…Пожалуй, в этой достаточно убедительной гипотезе "двух возрастов" Земли есть лишь один изъян. Она (гипотеза) не отвечает на вопрос, когда сформировались углеродосодержащие ресурсы Земли: уголь, нефть, газ…. Ведь по существующим теориям их пласты (залежи) образовались в результате загнивания некоего растительного и животного мира, бывшего якобы на Земле несколько десятков миллионов лет назад?

Здесь могут быть два варианта ответа. Либо Земля была "порождена" много раньше Библейского срока, имела атмосферу и биологическую жизнь, но затем, в результате некоего космического катаклизма, лишилась не только биологической жизни, но и атмосферы. А затем вновь возродила и атмосферу и жизнь!…Либо углеродосодержащие ресурсы сформировались еще при "вызревании" Земли внутри "материнского" Солнца благодаря уникальным, неизвестным современной науке реакциям, Например, образование веществ не только под действием высоких температур и давлений, но и под воздействием сверхсильных магнитных полей!

Ялышев Ф.Х.

© Ялышев Ф.Х. Все права защищены.
При перепечатке ссылка на jalishev.spb.ru обязательна.
  Rambler's Top100
Website created by ImadeIT