Загадкалуны
  Главная | Новости | Об авторе | Книги | Статьи | Обсуждение | Загрузить | Гостевая книга
В свое время Козьма Прутков изрек: "Если у тебя спрошено будет : что полезнее, Солнце или месяц? - ответствуй: месяц. Ибо Солнце светит днем, когда и без того светло, а месяц - ночью!" Шутки шутками, но так ли уж "полезно и безобидно" для Земли и землян это ночное светило? Начнем с того , - откуда появилась Луна?
Если действительно предположение, что планеты Земного типа: Меркурий, Венера, Земля, Марс …в начале "созрели" внутри Солнца, а затем были "рождены" (см. статью "Да будет свет!"), то, скорее всего, они были "голыми", то есть никаких спутников, да и атмосферы они иметь не могли. И, действительно, Меркурий и Венера спутников не имеют. Что касается Марса, то два его спутника являются типичными астероидами и, вероятно, были в последующем "притянуты" Марсом из "пояса" астероидов, орбита которых расположена между орбитами Марса и Юпитера …

Луна также не могла быть, и "рождена" Землей, так как, во-первых, сильно отличаются их плотности, а во-вторых, если Земля уже изначально была сформировавшейся планетой, пусть и без атмосферы, то "рождение" Луны было бы наверняка катастрофичным и разрушительным для Земли, поскольку диаметр Луны составляет почти 4 тысячи км., а Земли - чуть более 12 тысяч км. При этом неизбежно встал бы еще один вопрос, каким образом Луна приобрела свою шаровидную форму, характерную только для тел вращения, ведь собственная скорость вращения Луны вокруг своей оси очень мала и составляет лишь 1 оборот почти за 30 земных суток?

Таким образом, Луна не может являться естественным спутником Земли, как, например, спутники Юпитера: Ио, Европа и др. (см. статью "Феномен Юпитера!").

Так что же тогда Луна, "гигантская межпланетная станция", целенаправленно размещенная на орбите вокруг Земли? Возможно.

Главным фактором, свидетельствующим об этом, является с ювелирной точностью выверенное расстояние Луны от Земли, обеспечивающее одинаковый угловой размер, как Луны, так и Солнца. Это позволяет осуществлять полные затмения Солнца, последствия которых не так уж безобидны для Земли. Дело в том, что, при полных солнечных затмениях, тень от Луны, пятном, диаметр которого составляет примерно 150 км, как скальпелем проходится по поверхности Земли. Что в это время происходит в зоне "разреза" - неизвестно, однако исследовано, что при затмениях резко возрастает ультрафиолетовая составляющая и резко падает инфракрасная составляющая спектра излучения Солнца. Возможно, Земная кора чувствительна к таким изменениям, что и вызывает землетрясения, как, например, после знаменитого затмения 11 августа 1999 года…

И еще. Луна вызывает приливы и отливы океанических вод. Это общеизвестный факт. Однако приливы и отливы могут быть только "цветочками". А что, если Луна имеет возможность сместиться по отношению к Земле? Это уже будет не рядовой прилив, а настоящий потоп! Конечно, нет прямых доказательств причастности Луны к Библейскому потопу, но нет и опровержений…. В этой связи, между прочим, обращает на себя внимание странная обеспокоенность некоторых представителей животного мира, особенно в полнолуния, аналогичная предчувствию беды, опасности, угрозы…. Да и большинству людей не очень - то комфортно и уютно в подлунном свете…

Возможно также, что Луна изначально была "порождена" Солнцем как самостоятельная планета вместе с другими планетами Земного типа. За это предположение говорит хотя бы то, что Луна очень похожа на другую малую планету Земного типа - Меркурий, кстати, также очень медленно вращающегося вокруг своей оси (1 оборот почти за 90 земных суток!). Но как Луна попала на орбиту Земли, а затем и переведена (без столкновения с Землей!) на орбиту спутника Земли, да еще с таким точно определенным расстоянием от нее, - остается загадкой!…

…Конечно, окончательную точку в спорах о происхождении Луны и появлении ее на орбите вокруг Земли могут поставить лишь экспериментальные исследования, в частности космическими аппаратами, типа "Луноход", а ещё лучше экспедициями посещения. Однако этого не происходит! В чем причина такого "охлаждения" к Луне? Только ли финансовые проблемы, как у нас, или этические проблемы, как у американцев (много сомнений в действительности экспедиций на Луну в рамках программы "Аполлон" более 30-ти лет назад)? Неизвестно. Но вполне допустимо, что успех по изучению Луны не развивается ни нами, ни американцами возможно из-за некоей полученной угрозы или предупреждения…

Не хотелось бы думать, что Луна, воспетая в стихах и музыке Землян, может представлять опасность для Земной цивилизации. Более того, даже если со временем окажется, что Луна действительно каким-то образом управляется внеземной цивилизацией, то очень бы хотелось верить в доброжелательность этих "братьев по разуму"!

Ялышев Ф.Х.

© Ялышев Ф.Х. Все права защищены.
При перепечатке ссылка на jalishev.spb.ru обязательна.
  Rambler's Top100
Website created by ImadeIT