ФеноменЮпитера!
  Главная | Новости | Об авторе | Книги | Статьи | Обсуждение | Загрузить | Гостевая книга
Юпитер-это самая гигантская планета Солнечной системы, образующая вместе с другими планетами-гигантами, как-то Сатурн, Уран, Нептун…, внешний ряд планет Солнечной системы, в то время как Меркурий, Венера, Земля, Марс… составляют внутренний ряд планет Солнечной системы.
Условно разделительным между этими рядами планет является "пояс астероидов": некогда мифическая планета Фаэтон, якобы расколовшаяся по неизвестным причинам на множества больших и малых обломков (астероидов). Кстати, если и была такая планета, то она скорее относилась к планетам Земного типа…

Без сомнения, Юпитер и иже с ним планеты-гиганты были образованы из единого "первородного облака", что и Солнце. Это давно подтверждено сопоставимой плотностью и по сути единством химического состава этих планет и Солнца. Вопрос лишь в том, когда эти планеты отделились от "материнского" Солнца: то ли одновременно с планетами Земного типа, то ли раньше, когда ещё не очень велико было влияние (притяжение!) центральной части "первородного облака" (в будущем - Солнца).

Учитывая несопоставимость размеров планет-гигантов и планет Земного типа, более предпочтительным является последовательное "рождение": в начале планеты-гиганты, а затем планеты Земного типа. Тем более, что для "созревания" планет Земного типа, плотностью порядка 5г/см3 , происходившего внутри "материнского" Солнца (см. статью "Да будет свет!"), требуется несоизмеримо большее время, чем для формирования планет-гигантов, плотностью примерно 1г/см3 . Кроме того, более раннее появление планет-гигантов, должно было обеспечить более "легкие роды" планет Земного типа, из-за воздействия на них сил притяжения планет-гигантов…

Как бы то ни было, Юпитер - сродни Солнцу! У него так же есть свои спутники: Ио, Европа и другие по приближённым оценкам, близкие к планетам Земного типа, то есть в свою очередь "рождённые" собственно Юпитером. Причём Европа в последние годы очень активно изучается астрономами и исследователями на предмет наличия воды, а значит и биологической жизни…

Но самое главное, Юпитер испускает в космическое пространство больше света и тепла, чем получает их от Солнца! Откуда берётся эта дополнительная лучистая энергия, исходящая от Юпитера. Ведь наперёд известно, что Юпитер - это холодное небесное образование… Ответ на этот вопрос заключается всё в той же авторской гипотезе, изложенной в статье "Да будет свет!". При наличии у небесного тела, будь - то звезда или планета, значительного собственного магнитного поля и вращения этой звезды или планеты вокруг своей оси, - с неизбежностью возникает внешнее электромагнитное поле (условно - Корона!), которое может излучать электромагнитные волны оптического диапазона.

Таким образом, Юпитер, как и Солнце, породив ряд спутников, "зажёг" собственную Корону, пусть меньшей интенсивности, но всё же Корону. Это излучение Короны, преимущественно инфракрасное, также отражается от холодной поверхности Юпитера, как и видимое излучение Солнечной Короны от поверхности Солнца, что и фиксируется, как собственные тепло и свет Юпитера!

Кстати, в этом феномене Юпитера, в недрах которого однозначно не протекают термоядерные реакции, находит достаточно убедительное подтверждение электромагнитная природа оптического излучения небесных тел (звёзд, планет-гигантов), а не тепловая и тем более не термоядерная!

Ялышев Ф.Х.

© Ялышев Ф.Х. Все права защищены.
При перепечатке ссылка на jalishev.spb.ru обязательна.
  Rambler's Top100
Website created by ImadeIT