КОСМИЧЕСКИЕКАТАКЛИЗМЫ
  Главная | Новости | Об авторе | Книги | Статьи | Обсуждение | Загрузить | Гостевая книга
Космические катаклизмы Часть 2. Столкновение галактик – космический катаклизм без тотальных последствий. Астероидная бомбардировка планет – одна из причин их метаморфоз. Рукотворные катаклизмы в Солнечной системе.

Итак, в космосе нет горячих, термоядерных звезд, нет самовзрывов этих звезд и, надо полагать, не было и не будет никакого «большого взрыва».

Тем не менее, космос и Вселенная – не тихая заводь, а непрерывно меняющаяся в пространстве и во времени среда с материальными объектами: галактиками, звездами, планетами, кометами, астероидами и т.п.

Вполне очевидно, что при зарождении и перемещении этих объектов в космическом пространстве возможно их столкновение, что также следует рассматривать как космический катаклизм того или иного масштаба.

Естественно, наиболее впечатляющим и масштабным был бы катаклизм с участием галактик. Однако, вопреки ожиданиям, столкновение галактик не влечет за собой тотальной гибели всего содержимого этих звездных скоплений. Напротив, встречаясь, две галактики проходят друг через друга даже сохраняя свою форму, например, форму спирали.

Этот сенсационный вывод был сделан на основании анализа снимков, полученных недавно с помощью орбитального телескопа Хаббл. На этих снимках одна галактика, как пушечное ядро, пронзало другую галактику, однако столкновение отдельных звезд практически зафиксировано не было.

Причина этого феномена – конечно же, громадное расстояние между отдельными звездами в галактиках!

Для справки. Расстояние между Солнцем и ближайшей звездой-соседкой по нашей Галактике (звезда альфа Центавра) составляет 1,3 парсека. Напоминаем: 1 парсек (пс) соответствует расстоянию, которое проходит свет за 3,3 года.

Для сравнения: 1 астрономическую единицу (а.е.), соответствующую расстоянию между Солнцем и Землей (150 млн.км), свет проходит всего за 8 минут.

Таким образом, нет ничего удивительного в отсутствии большого количества столкновений звезд при встречах галактик.

Однако следует иметь в ввиду, что даже столкновение двух звезд, несущихся навстречу друг к другу с галактическими скоростями (от нескольких десятков до сотен км/сек), будет сопровождаться высвобождением огромной кинетической энергии (возможно, что и взрывом) и распылением звездного вещества, что изредка и наблюдается исследователями в некоторых галактиках, например, в галактике М-82, расстояние до которой соответствует 10 миллионам световых лет.

Куда более часто, чем столкновение звезд, в космосе происходит столкновение комет и астероидов с планетами «земного» типа, находящимися на пути этих комет и астероидов в процессе их вращения вокруг общей материнской звезды.

Дело в том, что планеты имеют, как правило, преимущественно только круговые орбиты, в то время как кометы и астероиды – и круговые, и эллиптические. Поэтому космические объекты с эллиптической орбитой могут заходить внутрь круговых орбит планет, провоцируя тем самым столкновение.

Так, например, в Солнечной системе планеты Меркурий, Венера, Земля, Марс имеют почти круговые орбиты, а вот астероиды из знаменитого «пояса астероидов», расположенного между орбитами Марса и Юпитера, - как круговые, так и эллиптические орбиты.

Предполагается, что в прошлом астероиды очень часто сталкивались с упомянутыми планетами. Об этом свидетельствуют многочисленные кратеры ударного типа на поверхностях этих планет, несомненно изменивших их первоначальный облик.

На Земле от ударов астероидов, предположительно, образовались озера, кроме того, считается, что когда-то от удара астероида (метеорита) произошло изменение климата на нашей планете, в частности, похолодание.

Эта версия изменения климата находит своих сторонников еще и потому, что легко объясняет исчезновение динозавров: якобы от удара астероида в атмосферу Земли было выброшено огромное количество пыли, произошло затемнение Солнца, а отсюда и похолодание, и исчезновение целого вида животного мира. Кроме того, есть сторонники того, что от удара астероида изменился угол наклона оси вращения Земли к плоскости эклиптики, произошло изменение ориентации Земли по отношению к Солнцу, а отсюда не только изменение климата, но и подвижка материков…

Так ли это, утверждать трудно, ясно лишь одно: удар крупного астероида мог иметь различные последствия, в том числе и изменившие первоначальный облик нашей планеты.

Можно ли предотвратить удар астероида по планете вообще?

Этот вопрос в последнее время становится весьма актуальным из-за возможного столкновения астероида Апофис с Землей.

Данный астероид обнаружен совсем недавно и характеризуется тем, что его орбита, так же, как орбита других опасных для Земли астероидов (Икар, Гермес), имеет сильно вытянутую эллиптическую форму, заходящую внутрь орбиты Земли.

Диаметр Апофиса много меньше диаметра упомянутых выше опасных астероидов (см. также статью «Тайны Солнечной системы», часть 2), всего лишь 400 метров, но, тем не менее, прогнозируемое в ближайшие десятилетия столкновение радости ни у кого не вызывает.

Прямой удар астероида, в том числе и Апофиса, предотвратить практически невозможно, но если на каком-то своем витке вокруг Солнца астероид опасно сближается с планетой, то его можно перевести на орбиту спутника данной планеты, как, например, вокруг Марса существуют его спутники-астероиды Фобос и Деймос.

Это осуществляется обычным торможением (снижением скорости) астероида, аналогично торможению различных зондов, аппаратов и станций, запускаемых с Земли в качестве искусственных спутников космических объектов Солнечной системы (Венеры, Марса, Сатурна и др.).

Однако как это применить к кометам и астероидам, у землян единого мнения нет!

В июле 2005 году была предпринята бомбардировки кометы Темпеля-1, с целью хоть какого-то смещения ее с опасной для Земли траектории полета, но кроме огромного кратера и распыленного кометного вещества, других результатов достигнуто не было.

Тем не менее, после этого эксперимента американцев, стало ясно: чтобы предотвратить нежелательный космический катаклизм (в частности, удар астероида), надо организовать и осуществить рукотворный катаклизм (взрыв или иное воздействие), отклоняющий опасный космический объект от столкновения с Землей.

Кроме того, рукотворный космический катаклизм, каковым явилась бомбардировка кометы Темпеля-1, дал толчок в исследовании объектов Солнечной системы путем их бомбардировки.

Уже в сентябре 2006 года искусственный спутник Луны, запущенный в свое время Европейским космическим агентством, осознанно был приведен в столкновение с поверхностью Луны. А в ближайшие годы (но, скорее всего, в ближайшее время!) американцы планируют уже и исследовательскую бомбардировку Марса!

Трудно возразить что-то против этого, несомненно, эффективного и экономичного метода исследований!

Однако нельзя забывать, что аналогичным методам исследований может быть подвергнута и Земля, например, инопланетянами, существование которых, как в Солнечной системе, так и в иных звездных системах, согласно авторской Альтернативной гипотезе мироздания, имеет место быть (см. статью «Тайны Солнечной системы», часть 3).

Поэтому вполне допустимо, что и «Тунгусский метеорит», потрясший нашу планету почти сто лет тому назад, и «Витимский метеорит», «упавший» в сентябре 2002 года в Иркутской области – суть исследовательские бомбардировки инопланетян, их рукотворные катаклизмы.

Причем упомянутые бомбардировки по своему исполнению уникальны: есть сейсмическое воздействие на Землю (сотрясение ее поверхности), но нет самой «бомбы» или ее остатков, равно как нет и человеческих жертв.

Между прочим, если развивать эту тему – рукотворные катаклизмы инопланетян – то окажется, что изменение угла наклона земной оси, приведшее к метаморфозам на нашей планете (смена климата, подвижка материков и др.), вызвано скорее целенаправленным воздействием на магнитное поле Земли, чем ударом астероида (метеорита).

И произошло это не 65 миллионов лет тому назад (когда якобы исчезли динозавры), а сравнительно недавно.

Косвенным подтверждением этого являются библейские писания. Именно в Библии говорится о том, что, во время битвы Иисуса Навина с аморреями, Солнце не садилось «почти целый день» (Нав. 10, 13).

Кроме того, при царе Езекии зафиксировано «возвращение Солнца по ступеням солнечных часов» (Ис. 38, 8).

В настоящее время даже установлена точная продолжительность упомянутых событий: 23 часа 20 минут и 40 минут соответственно.

Конечно же, к Солнцу эти события отношения иметь не могут, а вот манипуляции с углом наклона оси вращения Земли вполне могли иметь и такие последствия.

Привлекательность этой гипотезы заключается еще и в том, что она объясняет и библейский потоп, и уход Атлантиды под воды Атлантики, и опущение Гипербореи вместе с дном Северного Ледовитого океана, а также отрыв и дрейф материков.

Все дело в том, что если Земля «выпрямилась», точнее, ее ось вращения приняла нынешнее положение, то это означало, что она (Земля) «сплюснулась» на полюсах, в частности, на северном полюсе, и «раздулась» на экваторе. Это последствия естественной деформации любого вращающегося объекта, в том числе и космического, каковым является Земля.

Но благодаря этой деформации, на ее поверхности и произошли поименованные выше метаморфозы…

Ялышев Ф.Х.
© Ялышев Ф.Х. Все права защищены.
При перепечатке ссылка на jalishev.spb.ru обязательна.
  Rambler's Top100
Website created by ImadeIT